Le personnel de la CMEQ

Les employés de la CMEQ sont à votre disposition. Consultez-en la liste pour communiquer avec eux.

Les directions

La Corporation a à son emploi plus d'une quarantaine de personnes dont la tâche est de relever les défis en lien avec sa mission et de répondre aux membres et aux consommateurs.

Direction générale

La Direction générale est appuyée par six directions dans la gestion quotidienne des affaires de la Corporation et la mise en œuvre des décisions du Conseil provincial d’administration : la Direction des services techniques et santé et sécurité du travail; la Direction des finances et de l’administration; la Direction des affaires juridiques; la Direction des communications, de la formation et des partenariats; la Direction de la qualification professionnelle ainsi que la Direction des services informatiques.

Me Simon Bussière : Directeur général et vice-président exécutif
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
simon.bussiere@cmeq.org

Me Julie Senécal : Directrice générale adjointe et secrétaire générale
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
julie.senecal@cmeq.org

Me Marlène Carrier : Directrice à la gestion de projets
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
marlene.carrier@cmeq.org

Suzanne Dufort : Secrétaire de direction
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
suzanne.dufort@cmeq.org

Francis Paquet : Conseiller aux sections
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
francis.paquet@cmeq.org

Sylvain Landry : Gestionnaire de l'immeuble
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
sylvain.landry@cmeq.org

Direction des affaires juridiques

La Direction des affaires juridiques veille à l’application de la Loi sur les maîtres électriciens et des règlements relatifs à la discipline du métier. Elle donne des conseils juridiques aux entrepreneurs en électricité et les informe de leurs droits et obligations. Elle traite les plaintes pour travail sans licence (travail au noir) ou pour exécution de travaux non conformes.

MMarie-Anne Polonia : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
marie-anne.polonia@cmeq.org

Me Bianca Turgeon :
Avocate
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
bianca.turgeon@cmeq.org

Me Guerlain Casimir : Avocat
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
guerlain.casimir@cmeq.org

Me Marina Vachon : Avocate
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
marina.vachon@cmeq.org

Isabelle Béland : Enquêtrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
isabelle.beland@cmeq.org

Fouad El-Jebrine : Enquêteur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
fouad.eljebrine@cmeq.org

Francine Guérin : Adjointe juridique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
francine.guerin@cmeq.org

Geneviève Bradet : Adjointe juridique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
genevieve.bradet@cmeq.org

Direction des communications, de la formation et des partenariats

La Direction des communications, de la formation et des partenariats promeut auprès des maîtres électriciens, des consommateurs et du grand public, la mission et les services de la  CMEQ. Elle organise aussi les événements corporatifs de la CMEQ. De plus, elle offre de la formation continue aux maîtres électriciens et aux électriciens.

Danielle Dumas : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
danielle.dumas@cmeq.org

Fannhy Auriol : Coordonnatrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 7
fannhy.auriol@cmeq.org

Michel Sormany : Rédacteur en chef des publications
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
michel.sormany@cmeq.org

Benjamin Lachkar : Intégrateur multimédia
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
benjamin.lachkar@cmeq.org

Marie-Josée Cloutier : Conseillère aux communications
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 7
marie-josee.cloutier@cmeq.org

Louise Lemieux : Agente de promotion de la formation
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 7
louise.lemieux@cmeq.org

Guylaine Roy : Technicienne en administration
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 7
guylaine.roy@cmeq.org

Direction des finances et de l’administration

La Direction des finances et de l’administration préserve l’intégrité de la gestion financière et administrative de la Corporation et gère les ressources humaines.

Kevin Lavigne : Directeur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
kevin.lavigne@cmeq.org

Cédric Gérard : Coordonnateur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
cedric.gerard@cmeq.org

Louisette Brousseau : Adjointe de direction
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
louisette.brousseau@cmeq.org

Amélie Paiement : Réceptionniste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
amelie.paiement@cmeq.org

Direction des services informatiques

La Direction des services informatiques offre des conseils en comptabilité informatisée et un support technique aux usagers du logiciel Gestion CMEQ ainsi qu’au personnel de la Corporation.

Nathalie Veilleux : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
nathalie.veilleux@cmeq.org

Claude Poufong : Coordonnateur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
claude.poufong@cmeq.org

Denis Paquette : Conseiller en comptabilité informatisée
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
denis.paquette@cmeq.org

Andrei Ionescu : Conseiller en comptabilité informatisée
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
andrei.ionescu@cmeq.org

Tien Nguyen : Conseiller en comptabilité informatisée
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
tien.nguyen@cmeq.org

Diane St-Hilaire : Technicienne en administration
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
diane.st-hilaire@cmeq.org

Gilbert Soupraya : Technicien informatique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
gilbert.soupraya@cmeq.org

François Thibault : Programmeur-analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
francois.thibault@cmeq.org

Gabriel Doyon : Programmeur-analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
gabriel.doyon@cmeq.org

Direction de la qualification professionnelle

La Direction de la qualification professionnelle émet la licence 16.0, Entrepreneur en électricité relatif au droit de pratique du métier de maître électricien. Elle organise les examens, délivre les licences, et assure le suivi administratif et réglementaire des membres de la CMEQ.

Me Fiorina Posteraro : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
fiorina.posteraro@cmeq.org

Nathalie Godon : Coordonnatrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
nathalie.godon@cmeq.org

Diane Lafortune : Analyste senior
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
diane.lafortune@cmeq.org

Isabelle Landry : Analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
isabelle.landry@cmeq.org

Nadine Spicer : Analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
nadine.spicer@cmeq.org

Lise Dalcourt : Analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
lise.dalcourt@cmeq.org

Caroline Jérôme : Agente de bureau
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
caroline.jerome@cmeq.org

Sonia Bariviera : Agente de bureau
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
sonia.bariviera@cmeq.org

Jennifer Escobar : Agente de bureau
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
jennifer.escobar@cmeq.org

Direction des services techniques et SST

La Direction des services techniques et santé et sécurité du travail informe les maîtres électriciens quant à l’application du Code de construction du Québec, chapitre V – Électricité et des différentes normes. Elle offre des conférences et un support technique aux membres.

Michel Bonneau : Directeur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
michel.bonneau@cmeq.org

Imed Laouini, ing., Ph. D. : Ingénieur-conseiller technique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
imed.laouini@cmeq.org

Charles Alexandre Larin : Conseiller technique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
charles-alexandre.larin@cmeq.org

Jean-René Jeannotte : Conseiller technique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
jean-rene.jeannotte@cmeq.org

André Lavergne : Conseiller technique et SST
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
andre.lavergne@cmeq.org

Luc Bertrand : Conseiller technique et SST
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
luc.bertrand@cmeq.org


Organigramme de la CMEQ

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?