Peut-on installer un transformateur de sonnette à l’intérieur du panneau électrique?

Publié le

Non, l’installation du transformateur à l’intérieur du panneau électrique peut nuire au bon fonctionnement de celui-ci. Le panneau électrique n’est pas approuvé pour cette utilisation.

 

Selon l’article 2-024 du Code de construction du Québec, chapitre V – Électricité, 2010

 

2-024 Approbation d’appareillage électrique utilisé dans une installation électrique ou destiné à être alimenté à partir d’une installation électrique […]

 

2) Tout appareillage électrique utilisé dans une installation électrique doit être approuvé pour l’usage auquel il est destiné. Il est en outre interdit d’utiliser dans une installation électrique ou de raccorder en permanence à une telle installation un appareillage électrique non approuvé. Toutefois, un appareillage électrique peut, lors d’un essai, d’une exposition, d’une présentation ou d’une démonstration, être utilisé sans avoir été approuvé s’il est accompagné d’un avis comportant la mise en garde suivante en caractères d’au moins 15 mm : «AVIS : cet appareillage électrique n’a pas été approuvé pour la vente ou la location tel que l’exige le chapitre V du Code de construction.»[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?