Lors du changement d’un panneau électrique à fusibles pour un panneau à disjoncteurs, comment peut-on rallonger les fils trop courts?

Publié le

L’article 12-3032 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 permet que les boîtiers soient utilisés comme boîtes de jonction dans certains cas. Il est possible de faire des joints dans un panneau à certaines conditions seulement : s’il s’agit d’une installation existante, et si le remplissage ne dépasse en aucun point 75 % de l’espace de remplissage.

 

12-3032 Espace de câblage dans les boîtiers

 

1)            Les boîtiers pour les dispositifs de protection contre les surintensités, les contrôleurs et les interrupteurs commandés de l’extérieur ne doivent pas servir de boîtes de jonction, de boîtes de tirage ni de canalisations pour les conducteurs servant à l’alimentation d’autres appareils.

 

2)            Malgré le paragraphe 1) :

 

a)            les boîtiers identifiés peuvent servir de boîte de jonction :

 

(i)           dans le cas des installations où une seule artère alimentant un autre boîtier est raccordée à celui-ci, si les connecteurs utilisés comportent chacun un dispositif d’attache séparé pour chaque conducteur et si ces dispositifs sont accessibles individuellement pour le serrage ou l’inspection; ou

 

(ii)          si le câblage est ajouté à un boîtier faisant partie d’une installation existante et si les conducteurs et les joints de câblage ne remplissent en aucun point l’espace de câblage au-delà de 75 % de la section transversale de l’espace; et

 

b)           un boîtier identifié peut servir de canalisation si les conducteurs sont ajoutés à des boîtiers qui font partie d’une installation existante et si tous les conducteurs présents ne remplissent en aucun point l’espace de câblage à plus de 40 % de la section transversale de l’espace.

 

3)            Les conducteurs pénétrant dans des boîtiers doivent y entrer aussi près que possible de leurs garnitures de bornes.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?