Y a-t-il un espace minimal requis dans un panneau de distribution situé dans un logement faisant partie d’un immeuble d’habitation sous une tension de 120/240 volts pour accueillir les dispositifs de protection contre les surintensités?

Publié le

Oui, l'article 8-108 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 établit l'espace nécessaire pour un nombre minimal de dispositifs de protection.

 

8-108 Espace pour les dérivations

 

[…]

 

3)   Pour un logement dans un immeuble d'habitation, le panneau doit offrir l'espace nécessaire pour au moins l'équivalent du nombre suivant de dispositifs de protection contre les surintensités d'une dérivation de 120 V, y compris l'espace pour un dispositif bipolaire de protection contre les surintensités de 35 A :

 

a)   huit - si le courant admissible des conducteurs de l'artère alimentant le logement n'est pas supérieur à 60 A;

 

b)   douze - si le courant admissible des conducteurs de l'artère alimentant le logement est supérieur à 60 A.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?