Peut-on installer un panneau électrique de type NEMA-1 dans un local qui n'est pas chauffé?

Publié le

Selon l'article 2-024 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 (Code), on doit vérifier auprès du fabriquant si le panneau électrique et ses disjoncteurs de type NEMA-1 qu'on veut utiliser sont approuvés à cette fin. L'information sur le degré de protection que procurent les boîtiers contre les conditions environnementales tel que mentionné à l'article 2-400 du Code se retrouvent dans le tableau 65 de ce dernier.

Pour un boîtier de type NEMA-1 (tout usage), le boîtier sera protégé pour usage à l'intérieur dans des emplacements ordinaires. Il serait donc plus approprié d'installer, entre autres, un boîtier de type NEMA-2. Le boîtier sera protégé pour usage à l'intérieur, aux endroits où le boîtier est exposé aux gouttes de liquide provenant de la condensation ou d'autres causes.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?