Lors de travaux impliquant une embase qui est endommagée, doit-elle obligatoirement être remplacée?

Publié le

Oui, selon l’article 2-032 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 :

2-032 Endommagement et déplacement

1) Personne ne doit endommager une installation électrique ou un de ses éléments.

2) Personne ne doit empêcher le fonctionnement normal d’une installation électrique ou d’un de ses éléments; toutefois, si au cours de modifications ou de réparations à des constructions ou à des appareillages non électriques il est nécessaire de déconnecter ou de déplacer des éléments d’une installation électrique, la personne exécutant ces travaux a la responsabilité de rétablir les conditions de sécurité nécessaires au bon fonctionnement de l’installation électrique dès que l’avancement des travaux le permet.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?