Un mât de branchement dépasse le toit de la résidence de plus de 1,5 mètre. Quelle mesure supplémentaire doit-on appliquer?

Publié le

Selon l'article 6-112 du Code de

construction du Québec, Chapitre V – Électricité2010 et en regardant l'annexe B associée à ce point, le mât doit être haubané s'il dépasse le toit de plus de 1,5 mètre.

 

6-112 Support pour l'assujettissement des conducteurs de branchement aériens du distributeur ou du consommateur [...]

 

4) Si on utilise des mâts de branchement, ils doivent être en métal et constitués d'éléments convenant à cet usage. [...]

 

Annexe B, 6-112

4) [...]

 

Une installation de mât est considérée comme acceptable si :

 

a) le branchement du consommateur ne dépasse pas 200 A ou 750 V;

 

b) le branchement du distributeur ne dépasse pas 30 m;

 

c) la partie en projection maximale, non haubanée, de l'élément de support ne dépasse pas 1,5 m et la charge en porte-à-faux ne dépasse pas 270 kg; [...]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?