Peut-on passer au-dessus d'un bâtiment avec un câble (triplex)?

Publié le

Oui. Selon l'article 12-312 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010, seuls les conducteurs qui pénètrent dans un bâtiment peuvent passer au-dessus de ce bâtiment. Voir l'article 12-310 du Code pour les distances d'isolement des conducteurs.

 

Câblage exposé à l'extérieur des bâtiments et entre les bâtiments d'une même propriété

 

12-312 Conducteurs qui passent au-dessus d'un bâtiment

 

Seuls les conducteurs qui pénètrent dans un bâtiment peuvent passer au-dessus de ce bâtiment.

 

12-310 Distance d'isolement des conducteurs

 

On doit installer ou protéger les conducteurs de façon qu'ils ne puissent être atteints par une personne se trouvant, par exemple, dans l'escalier de secours ou sur le toit plat ou autre partie d'un bâtiment, et ils doivent être à au moins 2,5 m au-dessus du plus haut point d'un toit plat ou d'un toit sur lequel on peut marcher facilement et à au moins 1 m au-dessus d'un toit en pointe ou du point le plus élevé d'un toit sur lequel on ne peut pas marcher facilement; toutefois, par dérogation en vertu de l'article 2-030, il est permis de les installer à moins de 2,5 m sans qu'ils soient à moins de 2 m au-dessus du point le plus élevé d'un toit plat et de toits sur lesquels on peut marcher facilement.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?