Quelle longueur doit avoir les conducteurs du branchement du consommateur 347/600V, au-delà de la tête de branchement (milieu non salin)?

Publié le

9L'article 6-302 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité, 2010 nous indique que la longueur des conducteurs du branchement du consommateur, au-delà de la tête de branchement, doit être suffisante sans toutefois être inférieure à 750 mm.

 

6-302 Conducteurs aériens de branchement du consommateur

 

[…]

 

3) La longueur des conducteurs du branchement du consommateur, au-delà de la tête de branchement, doit être suffisante sans toutefois être inférieure à 750 mm pour permettre la connexion aux conducteurs d’alimentation du branchement du consommateur ou aux conducteurs dont il est question au paragraphe 2), et les conducteurs doivent avoir des boucles d’égouttement.

 

[…]

 

2.3.1 Longueur des conducteurs à la tête de branchement

 

La longueur des conducteurs à la sortie de la tête de branchement doit être suffisante, mais en aucun cas inférieure à 750 mm, et ne comporter ni épissure ni raccord. En milieu salin, les conducteurs doivent avoir une longueur minimale de 1 m.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?