Doit-on installer un circuit dédié pour alimenter une prise électrique située dans un local tout usage dans une résidence?

Publié le

Oui, puisque l'article 26-720 c) du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 indique qu'il doit y avoir au moins une dérivation uniquement pour les prises de courant installées dans le local tout usage, pour permettre l'utilisation de congélateurs et autres appareils de grande puissance.

26-720, Généralités

Cet article s'applique aux dérivations destinées aux habitations (y compris les logements et les logements individuels) : […]

c) Il doit y avoir au moins une dérivation uniquement pour les prises de courant installées dans le local tout usage. […]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?