Pour une piscine remisable, peut-on alimenter la pompe de filtration par une prise de courant se trouvant à 1 m de la paroi de la piscine?

Publié le

Non, selon l'article 68-202 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 (Code), les pompes de piscines remisables doivent être alimentées par une prise de courant installée en permanence et située entre 1,5 m et 7,5 m de la paroi de la piscine. De plus, l'alinéa b) stipule que la pompe située à moins de 3 m des parois intérieures de la piscine, si elle n'est pas convenablement séparée de celle-ci par une barrière permanente, doit être protégée par un disjoncteur différentiel. Les pompes de piscine situées à moins de 3 m des parois de la piscine doivent être spécifiquement approuvées à cette fin.

Rappelons que selon le Code une piscine remisable est un bassin construit de façon à pouvoir être démonté facilement en vue du remisage et réassemblé intégralement par la suite.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?