Peut-on installer une prise électrique à moins de 1,5 m de la paroi intérieure d’une piscine?

Publié le

Non, aucun type de prise, même si elle est protégée par DDFT (disjoncteur différentiel de fuite à la terre) ne peut être située dans cette zone.

Selon l’article 68-064 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010, les prises de courant ne doivent pas être installées à moins de 1,5 m des parois intérieures des piscines.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?