Selon le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018, est-ce que la protection anti- arcs est requise pour une dérivation alimentant les prises de garage d’un logement?

Publié le

Oui, selon l'article 26-724 f) « chaque dérivation qui alimente des prises de courant de 125 V convenant à au plus 20 A doit être protégée par un disjoncteur combiné anti-arcs, à l’exception des dérivations qui alimentent : (Voir les exceptions citées à l’article du code) ». (En résumé : salles de bain, frigo, cuisine, îlot, péninsule de travail, pompe d’assèchement)

« La Régie considère que dans un garage annexé à un logement (exemple : maison unifamiliale avec un garage annexé), il faut installer des prises de courant avec une protection anti-arcs. » 

Par contre, bien qu’il soit recommandé par la Régie, de le faire, la protection anti-arcs, n'est pas applicable aux prises extérieures installées sur les clôtures, cabanons, garages détachés ou autres endroits semblables. »

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?