Selon le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018, une dérivation pour un logement, peut-elle uniquement être protégée par un disjoncteur combiné anti-arcs (DCAA)?

Publié le

NON, selon le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018 (Code), il est permis de protéger une dérivation à l’aide d’une prise combinée anti-arc (PCAA) sous certaines conditions.

Le Code précise ces exigences à l’article 26-724 du Code, par l’ajout du paragraphe g);

[…]

g) Malgré l’alinéa f), il n’est pas nécessaire que la totalité de la dérivation soit protégée par une protection anti-arcs, si :

i) une prise de courant anti-arcs est installée dans la première sortie de la dérivation; et

ii) la méthode de câblage de la portion de la dérivation entre le dispositif de protection contre les surintensités de la dérivation et la première sortie est dans une canalisation métallique ou un câble armé.

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?