Peut-on installer une prise avec disjoncteur de fuite à la terre intégré (DDFT) à moins de 3 mètres de la paroi intérieure d’une piscine?

Publié le

NON, selon l’article 68-068 6) du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018, pour toute protection DDFT d’une prise de courant à proximité d’une piscine (ou d’un spa), cette protection doit se situer à plus de 3 m des parois intérieures de la piscine (ou du spa).

Ainsi, selon l’article 68-068 Disjoncteurs différentiels du Code de construction du Québec, Chapitre V  - Électricité 2018,

[…]

6) On doit installer les disjoncteurs différentiels de classe A :

a) dans un emplacement qui facilitera la vérification requise au paragraphe 5);

b) à au moins 3 m de l’eau de la piscine, sauf si permis à l’alinéa c); et

c) à au moins 3 m de l’eau de la cuve de relaxation ou à remous et à au moins 1,5 m d’une baignoire à hydromassage sauf si le disjoncteur différentiel de classe A fait partie intégrante d’une cuve de relaxation ou à remous ou d’une baignoire à hydromassage approuvées et fabriquées en usine et s’ils sont situés derrière un écran afin d’éviter que l’occupant de la baignoire n’entre en contact avec le dispositif.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?