Doit-on installer des disjoncteurs anti-arcs lors du remplacement d’un panneau électrique qui n’en comportait aucun?

Publié le

Non, l'article 26-722 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 indique les dispositions lors d’une nouvelle installation. Par contre, il n’est pas exigé d’installer des disjoncteurs anti-arcs lors du remplacement d’un panneau électrique qui n’en comportait aucun. Si vous faites la réparation de l’appareillage, la mise aux normes n’est pas exigée pour la dérivation. Mais si vous modifiez celle-ci le disjoncteur anti-arcs est exigé.

26-722 Dérivations pour logements (voir l’appendice I)

Cet article s’applique aux dérivations destinées aux logements (y compris les logements individuels) :

[…]

f) les circuits de dérivation qui alimentent des prises de courant installées dans les chambres à coucher d’un logement doivent être protégés par un disjoncteur anti-arcs; et

g) aux fins de l’alinéa f), un « disjoncteur anti-arcs » désigne un dispositif qui protège contre les effets des défauts avec arc en identifiant les traits caractéristiques d’un arc et en mettant hors tension le circuit si un défaut avec arc est détecté.

[…]

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?