Est-il obligatoire que le conducteur neutre soit de même dimension que les conducteurs de lignes en ce qui concerne le branchement d’un logement individuel ou d’un immeuble d’habitation, selon le Code de construction du Québec, Chapitre V ̶ électricité 2018?

Publié le

NON, il ne s’agit que d’une recommandation de la Régie du bâtiment du Québec.

Selon l’article 4-024 du Code de construction du Québec, Chapitre V  ̶ électricité :

La charge non équilibrée correspond à la charge maximale connectée entre le conducteur neutre et un conducteur non mis à la terre tel que déterminé à la section 8. Selon l’article 8-200 et 8-202; seules les charges de base correspondent aux charges décrites à 4-024 paragraphe 2) puisque les autres charges telles que le chauffage électrique (240 V), n’utilisent pas le conducteur neutre.

À titre d’exemple de conducteur neutre réduit pour un logement individuel ou d’un immeuble d’habitation :

Pour une superficie de 300 m², la charge de base selon l’article 8-200 est de 8000 W, en divisant cette puissance par 120 V on obtiendrait un courant de déséquilibre maximal de 66,7 A.

Un branchement de 200 A nécessiterait donc;

Conducteurs L1-L2 : 250 Kcmil en aluminium (tableau 4)

Conducteurs neutres : #2 awg aluminium ou # 4 awg en cuivre (Tableau 16A minimum permis)

 

Conducteur MALT : #6 cuivre (art.10-812)

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?