Pour un branchement quadrifilaire triphasé (347/600V), est-il obligatoire que le conducteur neutre soit de même dimension que les conducteurs de lignes, selon le Code de construction du Québec, Chapitre V ̶ électricité 2018?

Publié le

NON, il s’agit d’une recommandation de la Régie du bâtiment du Québec et non pas d’une exigence.

Selon l’article 4-024 du Code de construction du Québec, Chapitre V  ̶- électricité 2018 :

4-024 Grosseur du conducteur neutre (voir les appendices B et I)

[…]

a) on ne doit pas réduire la grosseur du neutre pour la portion de la charge qui concerne

(i) l’éclairage à décharge; ou

(ii) les charges non linéaires alimentées par un réseau quadrifilaire triphasé; et

[…]

Comme il peut être difficile d’évaluer correctement la nature de toutes les charges d’un bâtiment (autres qu’un logement individuel ou d’un immeuble d’habitation), puisqu’elles peuvent évoluer dans le temps ou être modifiées à la suite d’un changement de vocation, il est donc recommandé de dimensionner le conducteur neutre de même capacité que les conducteurs de lignes.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?