Peut-on utiliser une échelle en aluminium pour exécuter des travaux d'électricité?

Publié le

NON, selon l’article 3.5.2 CSTC : Une échelle doit être appropriée aux travaux à effectuer, tant par le type, la longueur que par les accessoires. Donc, elle doit être non conductrice d’électricité et de classe appropriée à l’usage.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?