En tant qu’employeur, pouvez-vous attitrer un nouvel employé seul à une tâche et procéder à sa formation plus tard quand le temps le permettra ?

Publié le

NON, la Loi sur la santé et sécurité du travail (LSST) à l’article 51 par.9) stipule : 


51.
 L’employeur doit prendre les mesures nécessaires pour protéger la santé et assurer la sécurité et l’intégrité physique du travailleur. Il doit notamment :

[…]

9° informer adéquatement le travailleur sur les risques reliés à son travail et lui assurer la formation, l’entraînement et la supervision appropriés afin de faire en sorte que le travailleur ait l’habileté et les connaissances requises pour accomplir de façon sécuritaire le travail qui lui est confié;

[…]

Or un nouveau travailleur qui n’a pas encore reçu de formation et qui n’est pas supervisé n’aura pas toutes les connaissances requises afin de s’acquitter de façon sécuritaire de sa tâche. Cela présente donc un danger, autant pour lui que pour son entourage.

Source : CNESST; jeunes travailleurs; LSST 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?