Peut-on entreposer les réservoirs de gaz propane, utilisé pour le chauffage, à l’intérieur d’un bâtiment en construction?

Publié le

Voyons ce que dit le Code de sécurité des travaux de construction concernant l’entreposage de réservoir de gaz. Selon l’article 3.13.10, toute bouteille de gaz propane qui n’est pas raccordée en vue de son utilisation doit être entreposée à l’extérieur et à l’abri de toute manipulation non autorisée, dans l’un des endroits suivants : a) dans un lieu où il n’y a pas de déplacement de véhicules ou d’équipement mobile; b) dans une aire qui est protégée par une barrière continue ou des tréteaux d’une hauteur d’au moins 0,7 m de hauteur.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?