Vous effectuez des travaux sur un chantier de construction et on vous demande d’utiliser un chariot élévateur (fork lift) afin de déplacer une charge. Cela est-il permis?

Publié le

Pour répondre à cette question on doit se référer au Code de sécurité pour les travaux de construction, plus précisément aux articles 2.4.2 et 3.10.4.

2.4.2. L’employeur doit s’assurer que :

[…]

f) tout travailleur connaît :

[…]

ii. les appareils et les machines dont il est responsable ainsi que la manière de s’en servir efficacement;

3.10.4.

1. Tout équipement de construction ne doit être utilisé que par un conducteur expérimenté ou sous sa surveillance.

2. Personne ne doit utiliser un véhicule sur un chantier de construction à moins :

a) D’être titulaire du permis exigé pour le conduire sur la voie publique conformément au Code de la sécurité routière (chapitre c-24.2); ou

b) D’être détenteur d’un document qui atteste de sa capacité de conduire ce véhicule hors de la voie publique.

[…]

Ainsi, pour que vous puissiez déplacer la charge au moyen d’un chariot élévateur, vous devrez confier la tâche à une personne autorisée et formée.

De plus, si cette personne n’est pas expérimentée, elle devra exécuter le travail sous la surveillance d’une personne qui, elle, l’est.

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?