Doit-on installer une dérivation dédiée pour alimenter une hotte de cuisine?

Publié le

Non, selon l’article 26-720 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 :

26-720 Généralités

Cependant, l’installation d’une dérivation dédiée pour la hotte de cuisine, préviendrait l’ajout d’un circuit dédié dans le cas où un four à micro-ondes avec hotte intégrée serait installé plus tard. Cet appareil nécessite un circuit à lui seul. Il serait avisé de toujours suggérer l'installation d’une dérivation dédiée, lors de la conception.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?