Doit-on relier la continuité des masses d’un interrupteur à commande d’éclairage?

Publié le

Oui, tout appareillage possédant un dispositif de raccordement de mise à la masse, prévu à cet effet par le manufacturier, doit être relié à la continuité des masses.

 

Selon le Code de construction du Québec, Chapitre V–Électricité 2010

 

2-200 Généralités

 

L’appareillage électrique doit être installé et protégé de façon à assurer la sécurité des personnes et des biens ainsi que la protection de l’appareillage électrique contre tout dommage mécanique ou autre.

 

Article 2-024 Appareillage approuvé

 

[…] Le type d’appareil ainsi que ses caractéristiques nominales doivent être approuvés pour l’utilisation spécifique à laquelle on les destine.

 

Si l’appareillage est approuvé et conçu avec une continuité des masses, celle-ci doit obligatoirement être raccordée.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?