Lors d’une rénovation, vous découvrez que le bâtiment contient un type de câble qui n’est plus disponible. Devez-vous le remplacer par du câblage conçu à la norme actuelle?

Publié le

Non, selon l’article 2-032 du Code de construction du Québec, Chapitre V - Électricité 2010, si le câblage n’est pas endommagé, rien n’oblige de le remplacer. Or, en cas de doute sur l’intégrité du câblage, il est fortement recommandé de remplacer le câblage.

 

2-032 Endommagement et déplacement

 

1) Personne ne doit endommager une installation électrique ou un de ses éléments.

 

2) Personne ne doit empêcher le fonctionnement normal d’une installation électrique ou d’un de ses éléments; toutefois, si au cours de modifications ou de réparations à des constructions ou à des appareillages non électriques il est nécessaire de déconnecter ou de déplacer des éléments d’une installation électrique, la personne exécutant ces travaux a la responsabilité de rétablir les conditions de sécurité nécessaires au bon fonctionnement de l’installation électrique dès que l’avancement des travaux le permet.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?