Est-il conforme d'installer un câblage en cuivre de grosseur 12 AWG pour une charge de 15,5 ampères pour l'alimentation des luminaires situés à l’extérieur d'une résidence?

Publié le

Non, selon l'article 30-104 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité, 2010 une dérivation qui alimente des luminaires extérieurs pour une résidence ne doit pas avoir une capacité supérieure à 15 ampères. Il faudra donc installer deux dérivations de 15 A dans ce cas.

 

30-104 Protection (voir l'annexe B)

 

Les luminaires, les douilles de lampes et les rails d'éclairage ne doivent pas être raccordés à une dérivation protégée par des dispositifs de protection contre les surintensités dont le courant nominal ou le réglage dépasse :

 

a)   15 A dans des logements;

 

b)   15 A, ailleurs que dans des logements, si la tension nominale d'entrée au luminaire est supérieure à 347 V;

 

c)   20 A, ailleurs que dans des logements, si la tension nominale d'entrée au luminaire est égale ou inférieure à 347V; ou

 

d)   40 A, ailleurs que dans des logements, pour les charges suivantes :

 

(i)   luminaires et douilles pour lampes à incandescence à culot goliath;

 

(ii)   luminaires pour lampes à haute intensité de décharge (HID), avec ou sans luminaire auxiliaire, si la tension nominale est égale ou inférieure à 120 V;

 

(iii)  luminaires pour lampes halogènes à incandescence à deux bornes, si la tension nominale est égale ou inférieure à 240 V; ou

 

(iv)  luminaires pourvus d'un dispositif de protection contre les surintensités intégré dont le courant nominal ne dépasse pas 15 A, si la tension nominale est égale ou inférieure à 120 V. 

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?