Est-ce que les conducteurs neutres isolés en cuivre ou en aluminium, de grosseur 2 AWG ou plus petits doivent être identifiés?

Publié le

Oui, tel que spécifié à l'article 4-028 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010.Tous les conducteurs neutres isolés en cuivre ou en aluminium de grosseur 2 AWG ou plus petits, doivent être identifiés au moyen d’un revêtement blanc ou gris ou encore par trois rayures blanches continues sur toute leur longueur.

 

4-028 Identification des conducteurs neutres isolés en cuivre ou en aluminium, de grosseur 2 AWG ou plus petit

 

1) Sauf si permis aux paragraphes 2), 3) et 4), tous les conducteurs neutres isolés en cuivre ou en aluminium de grosseur 2 AWG ou plus petits, ainsi que les conducteurs de cordons souples raccordés en permanence à ces conducteurs neutres, doivent être identifiés au moyen d’un revêtement blanc ou gris ou encore par trois rayures blanches continues sur toute leur longueur.

 

2) Si des conducteurs sont installés sous une même enveloppe (canalisation, boîte ou autre type de boîtier) et si le conducteur repéré d’un système est sous enveloppe blanche ou grise, le conducteur repéré des autres systèmes, le cas échéant, doit être identifié d’une couleur distinctive. Il est permis que l’enveloppe de ces conducteurs soit blanche et marquée d’un trait de couleur (autre que le vert) sur toute sa longueur.

 

3) L’enveloppe du ou des autres conducteurs doit être, sur toute sa longueur, d’une couleur contrastant avec celle d’un conducteur repéré. Toutefois, pour les cordons souples dont le conducteur repéré porte en relief sur toute sa longueur un ou plusieurs traits, les autres conducteurs ne doivent porter aucun trait en relief.

 

4) Dans le cas d’un câble multiconducteur, le conducteur neutre isolé peut être désigné comme étant le conducteur repéré au moyen d’un marquage permanent (peinture ou autre moyen approprié) apposé à chaque point où les conducteurs individuels ont été rendus accessibles et visibles par enlèvement de l’enveloppe extérieure du câble. Toutefois, le marquage en question du conducteur repéré ne doit pas rendre illisibles les numéros inscrits par le fabricant sur les conducteurs.

 

 (Référence du Cahier explicatif 2007)

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?