Peut-on utiliser un connecteur de boîte du type BX de 21 mm (3/4 de pouce) pour fixer un câble de type AC90 (BX) 4 x 6 AWG en cuivre?

Publié le

Oui, tel que mentionné à l'article 2-024 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité, 2010 tout appareillage électrique utilisé dans une installation électrique doit être approuvé pour l'usage auquel il est destiné. Si le connecteur de boîte a été fabriqué pour être installé dans ce sens, il faut donc s'en assurer soit en vérifiant si c'est indiqué sur la documentation fournie par le fabricant, soit en demandant au fabricant une confirmation en ce sens.

 

2-024 Approbation d'appareillage électrique utilisé dans une installation électrique ou destiné à être alimenté à partir d'une installation électrique

 

1)   Il est interdit de vendre ou de louer un appareillage électrique non approuvé.

 

2)   Tout appareillage électrique utilisé dans une installation électrique doit être approuvé pour l'usage auquel il est destiné. Il est en outre interdit d'utiliser dans une installation électrique ou de raccorder en permanence à une telle installation un appareillage électrique non approuvé. Toutefois, un appareillage électrique peut, lors d'une exposition, d'une présentation ou d'une démonstration, être utilisé sans avoir été approuvé s'il est accompagné d'un avis comportant la mise en garde suivante en caractères d'au moins 15 mm : «AVIS : Cet appareillage électrique n'a pas été approuvé pour la vente ou la location tel que l'exige le chapitre V du Code de construction.».

 

3)   Le présent article ne s'applique toutefois pas à un appareillage électrique dont la puissance est d'au plus 100 voltampères et dont la tension est d'au plus 30 V, sauf s'il s'agit d'un luminaire, d'un thermostat comprenant un dispositif d'anticipation de chaleur, d'un appareil électromédical ou d'un appareil installé dans un emplacement dangereux.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?