Dans le calcul de charge d’un logement individuel pourvu d’une borne de recharge de véhicule électrique, dont le courant maximal est ajustable lors de l’installation, de quelle valeur devrons-nous tenir compte, le courant sélectionné ou le courant maximal?

Publié le

C’est le courant sélectionné qui devra être utilisé avec ce type de borne aux fins de calcul de charge selon l’article 8-200 du Chapitre V – Électricité 2018. Plus précisément 35,70 ou 90 % de cette valeur selon le même article.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?