Si on installe une embase avec disjoncteur combiné sur un poteau, doit-on faire la mise à la terre à l’embase?

Publié le

Oui, selon le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 , article 10-204.Lorsque nous avons une embase combinée avec disjoncteur intégré, celle-ci devient par défaut le coffret de branchement principal.  Donc, automatiquement le coffret de branchement doit être mis à la terre.

 

10-106 Réseaux à courant alternatif (voir l’appendice B)

 

       1)   À moins d’indication contraire dans ce Code, les réseaux à courant alternatif doivent être mis à la terre :

 

                a) si, ce faisant, leur tension maximale à la terre n’est pas supérieure à 150 V; ou

 

                b) si le réseau inclut un conducteur neutre.

 

       2)   Les réseaux de câblage alimentés par un réseau non mis à la terre doivent être munis d’un dispositif de détection approprié qui indique la présence d’un défaut à la terre.

 

10-204 Connexions de mise à la terre des réseaux à courant alternatif (voir l’appendice B)

 

Si un branchement du consommateur est alimenté par un réseau à courant alternatif qui doit être mis à la terre conformément à l’article 10-106 1), le réseau doit :

 

[…]

 

b) être raccordé à un conducteur de mise à la terre à chaque branchement individuel, et la connexion doit être effectuée du côté alimentation du dispositif de sectionnement, dans le coffret de branchement, ou dans un autre appareillage de branchement; et

 

c) sous réserve de l’article 10-208, n’avoir aucun raccordement entre le conducteur mis à la terre du circuit, du côté charge du dispositif de sectionnement du branchement et la prise de terre.

 

[…]

 

10-208 Connexions de mise à la terre de deux bâtiments ou structures, ou plus, alimentés par un seul branchement

 

Si au moins deux bâtiments ou structures sont alimentés par un seul branchement :

 

a) le conducteur mis à la terre du circuit à chacun des bâtiments ou chacune des structures doit être relié à une prise de terre et aux pièces métalliques non porteuses de courant de l’appareillage électrique; ou

 

b) sauf dans les bâtiments abritant du bétail, les pièces métalliques non porteuses de courant de l’appareillage électrique dans ou sur le bâtiment ou la structure doivent pouvoir être reliées à la terre par un conducteur de continuité des masses acheminé avec les conducteurs de l’artère ou de la dérivation.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?