Doit-on protéger les canalisations installées à 1 m au-dessus du niveau du sol dans une ruelle?

Publié le

Oui, selon l'article 12-932 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010

 

12-932 Protection des canalisations dans les ruelles

 

Les canalisations électriques posées à une hauteur inférieure à 2 m au-dessus du sol dans les ruelles et entrées où elles sont exposées à l’endommagement mécanique doivent être protégées par un protecteur en acier d’une épaisseur au moins égale à 10 MSG adéquatement fixé, sauf si ces canalisations sont déjà protégées autrement.

 

(Illustration tiré du Guide d’utilisation – Contrôle de la qualité des travaux d’installation électrique)

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?