Est-ce qu’un conduit de type PVC peut être utilisé comme un support pour de l’appareillage électrique?

Publié le

Non, le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010, à l’article 12-1116 exige que les conduits de PVC ne soient pas utilisés comme support pour de l’appareillage électrique (p. ex. : boîtes, garnitures et luminaires). Le conduit ne peut résister à une charge continue et peut fléchir en raison des variations de température.

 

12-1116 Fixation de l’appareillage

 

Les conduits rigides PVC ne doivent pas être utilisés pour soutenir de l’appareillage électrique, sauf si permis à l’article 12-3012 2).

 

12-3012 Fixation des boîtes, des coffrets et des garnitures

 

1) Les boîtes, les coffrets et les garnitures doivent être bien fixés.

 

2) Il est permis que les boîtes et les garnitures dont le volume est inférieur à 1640 mL soient posées par filetage ou d’une autre manière équivalente sur une canalisation à découvert solidement fixée.

 

(Référence du Guide explicatif du CCÉ)

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?