Peut-on installer un conduit flexible étanche aux liquides de grosseur nominale 12 d'une longueur de 1,5 m situé entre un sectionneur et un transformateur dans un emplacement sec?

Publié le

Oui. L'article 12-1302 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 indique qu'il est permis d'utiliser du conduit flexible étanche aux liquides de grosseur nominale 12 d'au plus 1,5 m de longueur pour le raccordement d'appareils.

 

12-1302 Utilisation des conduits flexibles étanches aux liquides

 

1)   Il est permis d'utiliser un conduit flexible étanche aux liquides là où un raccord flexible est requis, dans des emplacements secs, humides ou mouillés, et si d'autres sections de ce code l'autorisent.

 

2)   Il est permis d'utiliser du conduit flexible étanche aux liquides de grosseur nominale 12 d'au plus 1,5 m de longueur pour le raccordement d'appareils.

 

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?