Y a-t-il un espacement à respecter entre un objet quelconque et un appareil de chauffage?

Publié le

Dans le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010, il y a quelques informations à ce sujet. Selon l'article

2-024, tout appareillage électrique doit être approuvé pour l'usage auquel on le destine. Les instructions du fabricant font donc partie intégrante de la certification. Ainsi, toute instruction du fabricant est obligatoire.

 

Alors, le manuel d'instructions du fabricant comporte un espacement à respecter.

 

Entre autres exigences à ce sujet, dans le cas du câble sous gaine non métallique à l'article 12-506 4) a),

 

12-506  Mode d'installation

 

4) Si un câble sous gaine non métallique est posé à proximité d'éléments de système de chauffage, le transfert de chaleur au câble

doit être réduit au minimum au moyen d'un espace d'air d'au moins :

 

a) 25 mm entre le conducteur et toute gaine ou tout tuyau de chauffage ;

 

[...]

 

5) Malgré le paragraphe 4), il est permis d’installer entre le câble et les sources de chaleur une barrière thermique conforme au Code

national du bâtiment — Canada ou à la réglementation locale, de manière à limiter à 30 °C la température ambiante du conducteur.

 

62-110 Installation des appareils

 

1) Les appareils doivent être installés de sorte :

 

a) qu’aucune partie du bâtiment ne fasse obstacle à la propagation normale de la chaleur;

 

b) que les matériaux combustibles à proximité des appareils ne puissent être exposés à des températures supérieures à 90 °C.

 

2) Si des appareils sont encastrés dans un matériau incombustible à l’intérieur d’une construction en béton, en maçonnerie ou une

autre construction incombustible équivalente, il est permis que ces matériaux soient exposés à des températures allant jusqu’à 150 °C, mais les appareils doivent porter une marque indiquant nettement qu’ils conviennent à l’utilisation prévue.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?