Peut-on utiliser un luminaire de type suspendu à l’intérieur d’un placard à vêtement?

Publié le

Non, l’usage de douille de lampe ou de luminaire de type suspendu ou à lampe nue y est strictement interdit. Une attention particulière doit être apportée lors du choix de l’emplacement de ce luminaire en considérant l’usage du placard à vêtement.

 

Selon le Code de construction du Québec, chapitre V – Électricité, 2010, article 30-204

 

30-204 Dans les placards à vêtements

 

1) Un luminaire installé dans un placard à vêtements doit être fixé au plafond ou au mur au-dessus de la porte, à moins d’être sur la boiserie ou le montant de la porte et être approuvé pour cet usage.

 

2) On ne doit installer dans un placard à vêtements ni douille de lampe ni luminaire de type suspendu ou à lampe nue.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?