Est-il obligatoire d’installer 2 interrupteurs à 3 voies pour l’escalier intérieur d’un logement?

Publié le

Oui, l’article 9.34.2.3 du Code national du bâtiment chapitre 1, nous indique dans quelle situation il installer 2 interrupteurs à 3

voies.

 

9.34.2.3Escaliers

 

Tous les escaliers doivent avoir un éclairage électrique.

 

Sous réserve du paragraphe 3), il faut prévoir aux deux extrémités d’un escalier de 4 contremarches ou plus à l’intérieur d’un logement un interrupteur à 3 voies mural commandant au moins une sortie électrique avec luminaire.

 

 Si un escalier intérieur ne dessert qu’un seul logement et s’il mène à un sous-solsans espace aménagé et ne donnant pas sur l’extérieur ou

sur un garage incorporé, il est permis d’avoir un seul interrupteur situé en haut de l’escalier pour commander l’éclairage de l’escalier.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?