Quel type de luminaire est-il possible d’installer dans un placard à vêtements?

Publié le

Selon l’article 30-204 du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010, tout type de luminaire approuvé pour cet usage peut être installé dans un placard à vêtements à l’exception des douilles de lampe, des luminaires de type suspendu ou des luminaires comportant une lampe nue.

 

Attention : On désigne par luminaire à lampe nue tout luminaire qui ne possède pas une lentille de protection qui recouvre entièrement la lampe. Ainsi, tous les luminaires sont visés et non seulement les luminaires incandescents. Dans le cas d’un luminaire fluorescent standard (de type réglette), le tube doit être recouvert d’une lentille. De même pour les fluorescents compacts, la lampe doit être protégée.

 

Article 30-204 Dans les placards à vêtements

 

1)            Un luminaire installé dans un placard à vêtements doit être fixé au plafond ou au mur au-dessus de la porte, à moins d’être sur la boiserie ou le montant de la porte et être approuvé pour cet usage.

 

2)            On ne doit installer dans un placard à vêtements ni douille de lampe ni luminaire de type suspendu ou à lampe nue.

 

Croquis extrait du Guide explicatif du CCÉ 2007

    

 

    Figure 30-3

 

    Luminaires dans les placards à vêtements

   

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?