Un interrupteur est utilisé comme dispositif de commande de luminaires fluorescents fonctionnant à moins de 1000 volts, quelles doivent être ses spécifications?

Publié le

Selon le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018,

30-710 Commande (voir l’appendice B)

[…]

2) Si l’on utilise un interrupteur, il doit :

a) être approuvé pour cet usage et porter un marquage indiquant qu’il convient à la commande des réseaux d’éclairage à décharge électrique d’au plus 1000 V;

b) avoir un courant nominal au moins égal au double du courant nominal des lampes ou des transformateurs (ballasts);

c) être d’un type approuvé avec l’ensemble;

d) être de type tout usage, à courant alternatif, commandé manuellement et conforme à l’article 14-510; ou

e) être de type tout usage, 347 V à courant alternatif, commandé manuellement et conforme à l’article 14-512.

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?