Un disjoncteur est utilisé comme dispositif de commande de luminaires fluorescents fonctionnant à moins de 1000 volts, quelles doivent être ses spécifications?

Publié le

Selon le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018,

30-710 Commande (voir l’appendice B)

[…]

3) Si l’on utilise un disjoncteur, il doit :

a) être conforme à l’article 14-104; et

b) dans le cas de dérivations de 15 A et 20 A à au plus 347 V qui alimentent des luminaires à tubes fluorescents, le disjoncteur doit convenir à l’utilisation comme interrupteur et porter le marquage « SWD ».

[…]

Ce marquage signifiant que le disjoncteur est approuvé comme interrupteur « switching device ».

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?