À quelle hauteur doit-on installer les embases extérieures 120/240V 200A et moins?

Publié le

Selon la norme E.21-10, Service d’électricité en basse tension, (Livre bleu 10e édition) :

6.3.1 Hauteur de l’embase

a) Embase individuelle ou dispositif à compteurs multiples

L’embase doit être fixée de manière que le centre de son ouverture soit à une hauteur comprise entre 1,2 m et 1,6 m du sol fini ou de toute plate-forme permanente conforme aux exigences de l’article 5.11. (Voir les illustrations 3.02 à 3.04, 4.01 à 4.04, et 5.01)

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?