Est-ce que le coffret de branchement doit être cadenassable?

Publié le

Oui, l'article 5.16.1 de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les normes d’Hydro-Québec pour le cadenassage.

5.16.1 Cadenassage

Le coffret de branchement et les premiers dispositifs de sectionnement de chaque artère doivent être cadenassables et situés dans la même pièce que l’appareillage de mesure. Le disjoncteur principal de chaque panneau de distribution doit également être cadenassable. S’il est impossible de cadenasser le disjoncteur principal du panneau de distribution, la porte du panneau de distribution ou tous les disjoncteurs dudit panneau doivent être cadenassables au moyen de dispositifs approuvés pour cet usage.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?