Est-ce que le maître électricien peut utiliser le mécanisme de dérivation manuel d’une embase 320A?

Publié le

Non, l'article 6.2 d) de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les normes d’Hydro-Québec pour l’utilisation du mécanisme de dérivation manuel de l’embase 320A.

6.2 Caractéristiques de l’embase

L’embase utilisée doit être inscrite sur la liste des produits acceptés par Hydro-Québec, qui se trouve dans le site Web dédié aux maîtres électriciens, au www.hydroquebec.com/cmeq, et elle doit répondre aux exigences suivantes :

[…]

d) Mécanisme de dérivation

Dans le cas d’une embase individuelle de 320 A, un mécanisme de dérivation manuel à l’usage exclusif d’Hydro-Québec doit être installé. L’installation d’un mécanisme de dérivation est interdite dans tous les autres cas.

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?