Hydro-Québec a-t-elle des exigences particulières pour le raccordement d’une installation électrique débranchée depuis plus de 12 mois?

Publié le

L'article 1.1.3.4 de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les normes d’Hydro-Québec pour ce cas.

1.1.3.4 Raccordement à la suite d’un débranchement

Lorsqu'Hydro-Québec l’exige ou si plus de douze mois se sont écoulés depuis le débranchement, le maître électricien doit fournir le formulaire Demande d’alimentation et déclaration de travaux et se conformer aux règles décrites dans la présente norme.

Sous réserve du paragraphe précédent et si moins de douze mois se sont écoulés depuis le débranchement, Hydro-Québec accepte de raccorder l’installation électrique du client sans qu’elle soit conforme à la présente norme dans les cas suivants :

• lorsque la sécurité n’est pas compromise;

• lorsqu’aucune modification n’a été effectuée entre le point de raccordement et le coffret de branchement;

• lorsqu'aucune modification au bâtiment ou à l’ouvrage n’a eu pour effet de rendre l’installation électrique non conforme.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?