Est-il permis par Hydro-Québec pour un branchement à 120/240 V d’utiliser une méthode de mesurage par transformation pour une capacité inférieure à 400 A mais supérieure à 200 A? Par exemple, 225 A.

Publié le

Sauf exception, il faut utiliser l’embase de 320 A à mesurage direct, la seule exception se trouve à l'article 5.3.1.1 de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition qui définit les normes d’Hydro-Québec pour une utilisation à la biénergie.

5.3 Point de livraison à 120/240 V

5.3.1 Intensité nominale de 320 A ou moins

Le mesurage est effectué sans transformation. Une embase doit être installée conformément aux spécifications énoncées au chapitre 6.

5.3.1.1 Exception

La mise en place d’une armoire pour transformateurs répondant aux exigences du chapitre 7 et du tableau 11 est exigée dans le cas d’une installation électrique de plus de 200 A permettant le recours à la biénergie.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?