Quels critères ne font pas partie d’une modification du branchement client?

Publié le

La Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition donne la définition d’une modification à la section 0 :

Modification du branchement client

Tout changement de la grosseur des conducteurs ou de la capacité du branchement client, ou tout déplacement de l’appareillage de mesure. Est exclu le remplacement d’un élément défectueux ou désuet du branchement par un autre de mêmes caractéristiques.

Celle-ci exclut : le remplacement d’un élément défectueux ou désuet du branchement par un autre de mêmes caractéristiques. Donc, la partie exclue est considérée comme une réparation du branchement client, cette installation peut rester selon les normes en vigueur au moment de l’installation originale.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?