Est-ce qu’Hydro-Québec peut fournir la tension 600V à trois conducteurs ?

Publié le

Oui, la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10ème édition nous indique les conditions pour une alimentation à 600V à trois

conducteurs.

 

1.2.2.1 Installation existante alimentée à 600 V

 

Sous réserve des modalités décrites à l’article 1.2.2, lorsque la ligne est souterraine et que la tension à 347/600 V, en étoile, neutre solidement mis à la terre, n’est pas offerte, Hydro-Québec peut fournir la tension à 600 V, trois conducteurs.

 

Un ajout ou un changement à une installation existante à 600 V, trois conducteurs, peut être effectué dans la mesure où il n’entraine pas de

modification entre le point de raccordement et le coffret de branchement, ni de modification au coffret de branchement. Cependant, un conducteur neutre doit alors être installé, conformément aux exigences des articles 1.2.2.2 et 7.4 b). Ce conducteur neutre n’est raccordé au branchement distributeur qu’au moment de la conversion à la tension 347/600 V, neutre solidement mis à la terre.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?