Pour un bâtiment comprenant plusieurs locaux, peut-il y avoir un branchement par local?

Publié le

La Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les branchements à partir de la ligne pour des locaux.

1.2.3.2 Branchements à partir de la ligne pour des locaux considérés comme des bâtiments distincts

Selon le Code de construction du Québec, chaque local séparé de ses voisins par des murs coupe-feu est considéré comme un bâtiment distinct; en pareil cas, il peut y avoir un branchement par local, chacun étant considéré comme un bâtiment. Le maître électricien doit consulter ce code pour connaître les définitions applicables, en particulier en ce qui concerne la différence entre les expressions mur coupe-feu et séparation coupe-feu.

Comme le précise l’article 1.2.1.1 a), Hydro-Québec ne vérifie pas la conformité des bâtiments au Code de construction du Québec.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?