De quels types d’installations sans mesurage Hydro-Québec peut-il accepter le raccordement?

Publié le

La Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les installations sans mesurage.

1.2.4.2 Installations sans mesurage

Hydro-Québec peut accepter le raccordement sans mesurage de la consommation d’une installation qui respecte l’une ou plusieurs des conditions suivantes :

• la sécurité ou l’intégrité des équipements de mesurage ne peuvent être assurés;

• l’emplacement des équipements de mesurage comporte des difficultés importantes d’accès ou de sécurité. 

Hydro-Québec peut également accepter le raccordement sans mesurage de la consommation des types d’installations suivants :

• équipements de télécommunications : téléphonie terrestre et cellulaire (y compris cabines téléphoniques), câble,  fibre optique, etc.;

• équipement de surveillance et d’enregistrement : caméras de circulation, sismographes, etc.;

• équipements de signalisation : feux de circulation, feux clignotants, phares de navigation, feux de passages à niveau, etc.;

• autres équipements urbains : abribus, éclairage public, etc. 

Dans tous les cas visés par le présent article, le maître électricien doit inscrire sur le formulaire Demande d’alimentation et déclaration de travaux la nature de l’installation et des charges raccordées, en plus des renseignements précisés à l’article 1.1.1.3.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?