Comment doit-on déterminer la grosseur des conducteurs de branchement?

Publié le

La Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit la charge totale et la grosseur des conducteurs de branchement.

2.1.3 Charge totale et grosseur des conducteurs

La charge totale calculée selon le Code, mentionnée aux articles 2.1.1 et 2.1.2, est habituellement inférieure à la somme des intensités nominales des coffrets de branchement ou des dispositifs à compteurs multiples.

La grosseur des conducteurs de branchement est déterminée en fonction de la somme des intensités nominales des coffrets de branchement ou, dans le cas d’un dispositif à compteurs multiples à 120/240 V, par la capacité nominale de ce dispositif, indiquée sur sa plaque signalétique.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?