Quelle est la hauteur minimale de la ferrure dans un branchement à partir de la ligne?

Publié le

La Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition précise la hauteur minimale de la ferrure dans un branchement à partir de la ligne.

2.2.8 Hauteur de la ferrure de branchement

2.2.8.1 Hauteur minimale

Pour permettre un dégagement acceptable au sol, la hauteur minimale de la ferrure de branchement doit permettre le respect des exigences de l’article 2.7 et celles du tableau 4, selon la longueur du branchement.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?